Поиск недвижимости:
Купить / продать
Консультации

Если у вас есть вопрос, то вы можете задать его нам на этой странице, и в скором времени, мы постараемся ответить на него.

18-02-2014     Вопрос от:Марина
Скажите пожалуйста, я хочу продать приватизированный дачный участок, какой налог я должна заплатить государству. Я имею статус "Дети войны" . спасибо.
Ответ:
Такой, как и все, согласно НКУ.
18-02-2014     Вопрос от:Сергей
Я ,гражданин РФ хочу купить дом в Ливадии,но земля участка на котором стоит дом с постройками взята в аренлу на 49 лет. Могут ли власти приказать снести дом до конца срока аренды
Ответ:
Могут, расторгнув через суд договор аренды. Но собственник дома может через тот же суд требовать компенсации его рыночной стоимости.
18-02-2014     Вопрос от:Ната
В дополнение к вопросу от 11.10. А как нам быть с землей? Сможем ли мы получить кадастровый номер на нашу 1/2? И как можно воспользоваться ст.344 ГК в отношении недвижимости и земли? Есть ли судебная практика и где все это можно найти? Заранее благодарна.
Ответ:
Кадастровый номер на часть участка не выдаётся. А если Вы интересуетесь ст. 344 ГКУ, то видимо, Вы захватили и пользуетесь не Вашей половиной дома. Вам данная статья не подходит, так как там речь идет о добросовестном завладении чужим имуществом (см ч.3 данной статьи). О каком добросовестном завладении может идти речь, если Вы знаете, что у этой доли дома есть законный собственник, с которым у Вас даже не было ни одного контакта?
18-02-2014     Вопрос от:ирина
у меня есть завещание на дом я хочу его продать обязательно его на меня оформлять или можно сразу както на покупателя.
Ответ:
Сначало надо вступить в наследство, а потом продавать. И никак иначе!
18-02-2014     Вопрос от:Ната
Имеем такую ситуацию: получили в наследство 1/2 дома в Бахч. районе. При оформлении определено, что вторая 1/2 принадлежит человеку, умершему в 1997г. , о чем сделана запись в техпаспорте. Уже при оформлении в БТИ документов на право собственности в деле на домовладение обнаружена была справка от нотариуса, что св-во о праве на наследство было получено дочерью умершего в 1997 г. Где она, что она - никто не знает, вроде бы постоянно проживает за границей. Как нам продать свою 1/2, и что делать, если она вдруг явиться? Не хочется подставлять людей.
Ответ:
Вы являетесь собственником только 1/2 части дома, следовательно при продаже Вы обязаны надлежаще уведомить своего совладельца. Кроме того, получить кадастровый номер можно только на весь участок, для чего заявление делают все собственники. Поэтому Вам в любом случае необходимо искать своего совладельца.
18-02-2014     Вопрос от:Елена
Дача( земля с актом, но без кадастрового номера и домик с техпаспортом ) оформлена на мужа, который умер 6 лет назад. Как мне надо действовать, чтобы все оформить сразу на сына? Нужен ли кадастровый номер для вступления в наследство? Спасибо!
Ответ:
Для наследства кадастровый номер не нужен. Сын может подать заявление, а Вы отказаться. Однако Вы пропустили сроки вступления в наследство, поэтому придется решать вопрос через суд.
18-02-2014     Вопрос от:Оксана
Добрый день, можно ли продать квартиру признанную личной частной собственность если в этой квартире проживаю я со своей несовершеннолетней дочкой? так как в суде вопрос о месте проживания ребенка установлен с матерью. Спасибо.
Ответ:
Можно. Однако снятие с регистрации несовершеннолетней должно быть произведено с разрешения органа опеки и попечительства, или перерегистрация вместе с матерью до продажи по другому месту жительства.
18-02-2014     Вопрос от:Людмила
Как можно оформить сделку с продажей дачного участка, назначение садоводство, с приватизацилнным актом, на гражданина России, если продажа запрещена возможны ли другие варианты: дарственная, аренда...спасибо
Ответ:
Купить и получить в дар нельзя, а аренда не дает права собственности.
18-02-2014     Вопрос от:Ирина
Добрый день. В квартире прописаны я и мой сын. Я вышла замуж за гражданина Турции и сейчас мы оформляем ему вид на жительство. Если я решу приватизировать квартиру в ближайшее время, будет ли он иметь право на приватизацию доли в этой квартире?
Ответ:
Нет. Приватизация это право только граждан Украины. А вид на жительство, это не гражданство. Значит, права собственности он получить не может. Но регистрация даст ему право только на пользование, т.е. проживание.
18-02-2014     Вопрос от:Ольга Солодкая
Добрый день! Оценка дома 170 тыс.грн. Можно в договоре купли-продажи указать сумму 149 т.грн. а налог заплатить с оценочной стоимости?
Ответ:
Нет. В соответствии с НКУ сделка осуществляется по цене не ниже оценки.

В начало  <  [8] [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]   >    В конец   Всего: 145